无标题文档
首页 --> 新闻发布 -->正文

关于公布2019学年春季学期研究型挑战性课程认定结果的通知(教务处【2020】30号)


创建日期 2020-09-08 陈晓玲   浏览次数  返回】     
字号:   
 

根据《上海大学研究型挑战性课程认定标准》(教务处【2018】13号)的总体安排,教务处组织开展了2019学年春季学期上海大学研究型挑战性课程认定工作。

经教师申请、学院推荐、专家评审等步骤,现认定51门课程的课程方案满足研究型挑战性课程的标准。具体课程名单公布见附件。



上海大学教务处

2020年9月8日



附件:2019学年春季学期研究型挑战性课程认定名单

序号

学院

课程号

课程名称

任课
  教师

职称

课程性质

1

材料学院

10435005

量子力学与统计物理(2)

余丽丽

讲师

学科基础课

2

材料学院

10415003

材料表征技术(1)

杨昕昕

副研究员

学科基础课

3

上海电影学院

14A45005

戏剧结构训练

刘思

二级编剧

学科基础课

4

管理学院

2400J019

供给侧改革与商业模式创新

丁雪枫

讲师

通识课

5

管理学院

04635030

金融系统工程

周建

教授

学科基础课

6

国际教育学院

20625028

汉字文化

黄友

讲师

专业选修课

7

环化学院

11446017

环境工程微生物学

何池全

教授

学科基础课

8

通信学院

0700Y019

大脑信息的探测、干预与控制

李颖洁

教授

新生研讨课

9

图情档系

04235005

档案管理学

杨智勇

助理研究员

学科基础课

10

图情档系

04235007

数据科学

陈柏彤

讲师

学科基础课

11

文学院

02085270

中国历史地理学A

郭红

副教授

学科基础课

12

文学院

0200R301

启蒙思想家与日本近代化

朱虹

讲师

通识课

13

文学院

0200R012

《谈美》与美学入门

曹谦

副教授

通识课

14

文学院

0200Y007

视觉文化入门

曾军

教授

新生研讨课

15

音乐学院

31976037

音乐表演中的符号解读

许妍

讲师

专业选修课

16

音乐学院

31736183

音乐教育的理论与实践

陈迪芸

讲师

专业选修课

17

中欧学院

23004104

法语精读B(3)

金闪闪

讲师

公共课

18

机自学院

09A35008

人工智能

蔡红霞

副研究员

学科基础课

19

机自学院

09326144

制造业信息化技术及应用

蔡红霞

范乐明

专业选修课

20

机自学院

09355012

工业设计史

范乐明

工程师

专业选修课

21

机自学院

09A35008

人工智能

周传宏

研究员

学科基础课

22

机自学院

09355049

材料与工艺

张捷

讲师

学科基础课

23

机自学院

09A15001

机械设计A1

王亚珍

副研究员

学科基础课

24

机自学院

9365061

自动控制原理(2)

顾申申

副教授

学科基础课

25

机自学院

09336109

智能结构

张顺琦

副教授

专业选修课

26

机自学院

0900LH03

机器人时代

杨扬

讲师

核心通识课

27

计算机学院

08695009

人工智能与脑认知

张惠然

讲师

专业基础课

28

计算机学院

08306055

人机界面设计

连惠城

讲师

专业选修课

29

计算机学院

08696015

数据可视化与人机交互技术

连惠城

讲师

专业选修课

30

经济学院

0400J010

投资哲学与财富管理

刘建桥

讲师

通识课

31

经济学院

04145001

货币银行学

王国松

教授

学科基础课

32

社会学院

02096109

人类学史

马丹丹

副教授

专业选修课

33

生科学院

12486121

环境资源微生物技术A

牛莉莉

讲师

专业选修课

34

生科学院

12485117

生化仪器分析实验

陈旭
  曹亚
  戴小峰

高级实验师
  实验师
  实验师

学科基础课

35

外国语学院

03115013

英语听力6

朱音尔 张建琴

副教授
  副教授

学科基础课

36

外国语学院

03115359

基础英语A(3)

于梅欣 雷远旻

讲师
  讲师

学科基础课

37

外国语学院

03115314

基础英语A(6)

张建琴 朱音尔 雷婷

副教授
  副教授
  讲师

学科基础课

38

外国语学院

03004485

通用学术英语A(3)

白岸杨

讲师

公共基础课

39

悉尼工商学院

15195052

人力资源管理

吴怡 霍伟伟 陈海宁

副教授
  副教授

学科基础课

40

悉尼工商学院

15575123

国际贸易实务A

陈军 贾利军 周习

高级工程师
  副教授
  讲师

学科基础课

41

悉尼工商学院

1519EY01

领导与领导力

霍伟伟 陈海宁

副教授

高年级研讨课

42

悉尼工商学院

1517EY01

基于网络技术的商业模式

杜娟 胡珉

副教授
  副教授

高年级研讨课

43

新闻传播学院

1759EY04

传媒经济学

刘志杰

副教授

高年级研讨课

44

新闻传播学院

17545010

电视节目策划2

马汇莹

讲师

学科基础课

45

力工学院

0182SY03

飞行奥秘与流动物理

董宇红

研究员

高年级研讨课

46

上海美术学院

13535515

环境设计基础

黄祎华

讲师

学科基础课

47

上海美术学院

13534521

西方建筑史B

吕千云

讲师

公共基础课

48

上海美术学院

2200J500

品牌与传播智慧

宋瑜

副教授

通识课

49

上海美术学院

2277A016

空间软件与构成

邵静涵

讲师

实践教学环节课

50

上海美术学院

22765008

经典纹饰

孙海垠

副教授

学科基础课

51

上海美术学院

13516247

近现代美术资源保护与转化

秦瑞丽

讲师

学科基础课










上海大学教务处                               2020年9月8日印发

    校对:陈晓玲  签发:彭章友


上一条:关于举办第二届上海大学RoboMaster机甲大师校内赛的通知
下一条:关于公布2020年度上海大学“大学生创新创业训练计划”立项项目的通知


版权所有 © 上海大学   沪ICP备09014157   沪公网安备31009102000049号  地址:上海市宝山区上大路99号   邮编:200444   电话查询  
技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们